05.04.2023 замы по вр

5 апреля 2023 года прошло очередное заседание ММО заместителей директоров  по  ВР   по теме «Формирование функциональной грамотности – основное условие интеграции  обучающихся  в современном мире»

Обсуждены вопросы:

1. «Управление системой воспитания ОО в соответствии с обновленными ФГОС основного   общего образования». По данному вопросу выступила заместитель по ВР МКОУ «Александроневская средняя школа»  Горовецкая А. В. Дана характеристика программы воспитания по направлениям и модулям: изменения в наименовании вариативных и инвариантных модулях, содержание календарного  графика воспитательной работы школы, разработка календарного  план воспитательной работы. Представлен опыт системы поощрения  учащихся и классных руководителей через заполнение рейтинговой таблицы.

2. Опыт  управления  процессом наставничества  и системой  поощрения в рамках системы воспитательной работы в МКОУ «Кожурлинская средняя школа»  и МКОУ «Пешковская  средняя школа» представили    Апарина  И.Г. и Локтева С.Н., заместители по ВР этих ОУ.  Обсудили,  прежде всего, организацию  наставничества  классный руководитель – ученик, ученик – ученик, родитель – ученик. В ОУ  сложилась своя система поощрений как обучающихся, так и родителей и учителей.  Для поощрения  учащихся: награждение хорошистов по итогам обучения подарками и сертификатами по итогам полугодия «Антидвойка», выстраивание автоматически в электронном журнале  рейтинга, все достижения учащихся публикуются в социальной сети, бесплатные выезды  на экскурсии в краеведческий музей, профориентация «Классные часы», проведение «Слёта хорошистов» или  подарки за участие в проводимых акциях.

3. Подробно о плане воспитательной работы и направлениях программы воспитания в МКОУ «Крещенская средняя школа» и МКОУ «Владимировская средняя школа» , а также о  проведённых воспитательных событиях  рассказали  заместители по ВР  этих школ Дорощук С.С. и Барсукова З.Н.

Дорощук С.С. обратила  внимание  присутствующих обязательное на изучение   нормативных  документов, рассказала о  содержании   внеурочной деятельности в своей школе, о том, что при планированиии внеурочной деятельности  выделяется   часть,  рекомендуемая  для всех  обучающихся по направлениям ( социальное, творческое, интеллектуальное, общекультурное, физическое, гражданско-патриотическое воспитание), часть на занятия,   связанные с реализацией особых интеллектуальных и социокультурных потребностей обучающихся (проектно-исследовательская деятельность)  и на   занятия,  связанные  с социальными  интересами и потребностями учащихся: РДДМ, Юнармии, ЮИД .  Светлана Сергеевна представила презентацию роликов воспитательных событий  по темам: «Историко – краеведческий музей», «Моя малая Родина» и «Моя семья».

Барсукова З.Н. рассказала о  воспитательной направленности мероприятий  в рамках формирования функциональной грамотности и цикле мероприятий по патриотическому и духовно – нравственному  воспитанию: в рамках экологического воспитания проводятся месячники благоустройства, акции «Чистое село», сбор макулатуры, участие в рэкологических субботниках разного уровня. Вся информация  о проводиммых событиях освещается через школьные стенды, сайты, создаются видео, проводятся основные общешкольные мероприятия  по модулям ( ключевые  общешкольные дела,  выделяются тематические периоды и др.)  Представила  презентацию воспитательного события «0 вёрст до Крыма» в рамках празднования даты  «Воссоединение Крыма с Россией».

4.  Обзор информационно - методических материалов стратегической сессии:

- «От создания условий для формирования функциональной грамотности обучающихся к достижению планируемых результатов в контексте актуальных ФГОС ОО»

провела   Болдырева В.А., методист МКУ МИМЦ (Научно-методическое сопровождение введения обновлённых ФГОС СОО,  о едином образовательном пространстве).

Проведена практическая  работа по методике  «Упражнения Джеффа: методические указания, вопросы, особенности проведения»

Рассмотрена возможность участия ОО в региональном  мероприятии «Фестиваль событий»

Методист МКУ МИМЦ       Болдырева В.А.