21.03.2023 началка

21 марта 2023 года состоялось заседание ММО учителей начальных классов по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности: методические особенности формирования глобальных компетенций» на базе МКОУ «Убинская средняя школа №2».

В ходе заседания учителя посетили открытые уроки в первом и во втором классах у учителей Глёк Натальи Николаевны и Проневич Олеси Николаевны. Урок математики в первом классе проходил по теме «Решение задачи в два действия и запись их решения», а во втором классе урок литературного чтения по теме «В.Осеева «Хорошая».

В конце занятий каждый учитель сделал подробный самоанализ проведённых уроков, а присутствующие отметили результативность уроков по карте оценки качества в соответствии с ФГОС -21, оценив высокий методический уровень проведённых мероприятий.

Интересный опыт был представлен учителями Салимовой Н.Е. из МКОУ «Убинская средняя школа №1» и учителями из МКОУ «Круглоозёрная средняя школа» по общей проблеме «Ментальные карты как приём формирования функциональной грамотности обучающихся начальных классов». Об  опыте  применения ментальных карт на занятиях при формировании креативного мышления и глобальных  компетенций  рассказала Салимова Н.Е., а опыт применения ментальных карт  на занятиях при формировании  естественнонаучной и математической грамотности представлен  учителями  Наам Т.А. и Опрышко Т.А. Они привели конкретные примеры создания ментальных карт на уроках по обобщающим темам   окружающего мира,  математики, представили образцы карт.

Представили свой опыт в рамках мероприятия ««Педагогические «изюминки» формирования функциональной грамотности»  и учителя из МКОУ «Новосёловская средняя школа» Фомина О.А, Швырёва Т.В., Мироненко Т.А., рассказав о формировании глобальных компетенций на уроках литературного чтения, окружающего мира и во внеурочной деятельности.

О нетрадиционные формах обучения на уроках как средства повышения функциональной грамотности   обучающихся рассказала и привела примеры с занятий учитель МКОУ «Раисинская средняя школа» Садикова С.Н.(урок- проект, урок – устный журнал,урок – интернет и  уроки – спектакли).

В конце заседания обсудили варианты заданий для проведения мониторинга

по формированию функциональной грамотности в апреле текущего года, планирование методической работы на  2023/ 2024 учебный год (проект плана  ММО).

Жукова О.А.,  руководитель ММО