12.03.2024 воспитатель

12 марта на базе МКОУ «Убинская средняя школа №1» структурного подразделения детского сада «Гармония» прошло заседание методического объединения воспитателей, воспитателей групп раннего возраста, старших воспитателей, музыкальных руководителей ДОО.

Заседание было подчинено актуальной теме «Наставничество как деятельностное сопровождение молодого специалиста», целью которого являлось создание эффективной системы методического сопровождения начинающих педагогов в условиях образовательного пространства и поддержка кадрового потенциала.

Открыла заседание руководитель ММО Г.Г.Борисова темой «Наставничество как образовательная технология». Опытом и организацией работы по наставничеству делились воспитатели МКДОУ «Берёзка». Воспитатель А.С.Ефимова рассказала об организации наставничества из опыта работы. А.А. Даурцева раскрыла тему о роли наставника в становлении молодого педагога.

Практическая часть семинара началась с просмотра занятия в подготовительной группе, которое провела Е.Ю.Леонова. В подготовке занятия отметили работу наставника с наставляемым.

А.А.Даурцева провела мастер – класс, используя нетрадиционные техники рисования. В роли наставника она преподала навыки работы с гуашью и поролоновым тычком. Получившиеся работы порадовали участников семинара и пополнили копилку методических наработок.

Работа семинара завершилась созданием проекта – плана индивидуальной работы наставника с наставляемым. Были обозначены цель, задачи, сетка работы по месяцам. Заседание закончилось подведением итога проведённого семинара и рефлексией.