16.03.2023 биология химия

В рамках проведения мероприятий направленных на повышение качества подготовки обучающихся в школах с низкими результатами обучения 16 марта на базе МКОУ «Орловская средняя школа» состоялось открытое мероприятие, семинар-практикум учителей химии и биологии по теме: «Современный урок в условиях реализации ФГОС».

Заседание началось с открытого урока.  Руководитель районного методического объединения учителей химии и биологии Кабирова Рамля Сенгатуловна провела урок в 8 классе «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Изменения, происходящие с веществами»». На уроке использовались различные виды заданий, для проверки знаний  обучающихся. Ребята работали как устно, так и письменно, получая за каждый правильный ответ жетон. В конце занятия были подведены итоги, исходя из количества полученных жетонов, были выставлены отметки. Затем был проведён самоанализ урока. Совместно с педагогами Рамля Сенгатуловна  дала оценку своему занятию, обсудили положительные и отрицательные стороны проведённого урока и сделали выводы.

Жур Татьяна Анатольевна провела для учеников этого же класса внеклассное мероприятие по биологии по теме: «Про себя самого». Обучающиеся рассмотрели строение человека: внешнее и внутреннее. Татьяна Анатольевна рассказала ребятам удивительные факты о строении тела человека.  Позже ученики решали кроссворд и отвечали на вопросы тестов, чтобы проверить свои знания в области анатомии. В практической части внеклассного занятия ребята собирали модель человеческого тела со скелетом и внутренними органами, работа проходила в паре. Обучающиеся справились успешно.   В теоретической части семинара – практикума Гальцынова Елена Александровна выступила с вопросом «Проектная и исследовательская деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС». Елена Александровна представила свой опыт работы в проектной и исследовательской деятельности, продемонстрировала работы своих учеников.

В конце заседания руководитель ММО Кабирова Р.С. вместе с участниками семинара подвели итоги, обсудили ряд вопросов, которые будут рассмотрены на следующем заседании, которое состоится в мае.