17.02.23 физика

17.02.2023 года  на базе МКУ  МИМЦ  состоялось очередное заседание ММО "Физика" по теме:  «Повышение качества естественно-научного  образования через развитие интеллектуального  потенциала учащихся» .

В ходе заседания были рассмотрены основные методические вопросы согласно плану работы ММО "Физика" на  2022 - 20023 год.

1. Учитель физики МКОУ "Новосёловская средняя школа"  Буйнаков Т.Р. представила  видеофрагмент урока  по теме "Линзы" в  11 классе, сделала самоанализ урока и обобщила  собственный опыт по формированию исследовательских навыков на уроках физики и астрономии.

Руководитель ММО Дынер И.М.  сделала анализ урока в соответствии с требованиями  ФГОС и с учётом программы воспитания по карте оценки урока.  Познакомила с критериями оценки урока остальных участников заседания, указала на необходимость формирования функциональной грамотности в ходе урока - исследования.

2.Учитель физики МКОУ "Александроневская средняя школа" выступил по теме "Моя педагогическая находка», где поделился опытом решения качественных задач на формирование функциональной грамотности, с учётом возможностей обучающихся. Так, например, при изучения ускорения свободного падения дети снимали падение предмета на камеру смартфона, а затем рассматривали скорость движения предмета за одинаковые промежутки времени.

Учитель МКОУ  «Пешковская средняя школа» представила подборку зданий на формирование естественно - научной грамотности , которые предлагает выполнить обучающимся в рамках лабораторной работы.

3.  Мастер-класс по использованию на уроках физики платформы "Ардуино" при изучении темы "Электрическая цеп" показала учитель физики МКОУ "Борисоглебская средняя школа", руководитель ММО, Дынер И.М.  Она познакомила с основами работы Ардуино, предложила коллегам поучаствовать в экспериментальной работе по сборке электрических цепей со светодиодами.

4. Сообщение по теме  « Формирование функциональной грамотности: причины трудностей  заданий PISA. Работа на платформе РЭШ». представили учитель МКОУ  "Крещенская средняя школа"  Семченко С.Ф.,  и МКОУ «Убинская средняя школа №1»  Базанова Т.М.

5.  Обсуждение по теме  «Федеральный перечень учебников, анализ  УМК  по физике: изменения» составила методист МКУ МИМЦ   Болдырева В.А. , она рассказала о необходимости переходя на новые учебники обучающихся 7, 8, 10 классов в связи с переходом на новый ФГОС.