23.11.2022 воспитатели

23 ноября 2022 года на базе Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Солнышко» состоялся семинар воспитателей, воспитателей групп раннего возраста, старших воспитателей ДОО по теме: «Формирование предпосылок читательской грамотности у детей раннего и дошкольного возраста».
   В муниципальном семинаре приняли участие 22 педагога из 10 дошкольных образовательных учреждений Убинского района.

В теоретической части с докладом «Формирование предпосылок читательской грамотности у детей раннего, дошкольного возраста» выступила Борисова Галина Геннадьевна, старший воспитатель МКДОУ детский сад «Солнышко».

Далее, заведующая детским садом Платова Елена Станиславовна организовала экскурсию по детскому саду, в ходе которой у всех присутствующих была возможность увидеть, как построена развивающая предметно-пространственная среда по группам.

В практической части семинара педагогам была  представлена   непосредственно образовательная деятельность с воспитанниками старшей группы  по речевому развитию «В гостях у тётушки Совы» воспитателем Шарыповой Г.М.

В ходе НОД дети прошли по лесным тропинкам, отгадывали загаданное слово тётушкой Совой, показали свои умения составлять рассказ по картинке, составляли  грамматически правильные предложения, называли и выделяли звуки в словах, в заключительной части занятия дети  получили сладкое угощение от тётушки Совы.

Следующие  выступление  из опыта работы представила воспитатель Платова О.А.: «Формирование предпосылок  читательской грамотности у детей раннего, дошкольного возраста».

В завершении мероприятия педагоги приняли участие в мастер-классе «Формирование читательской грамотности дошкольников с применением приёмов технологии критического мышления» проведенном Якубовской Н.М., учителем-логопедом и воспитателем МКДОУ детского сада «Солнышко» Комаровой Е.С..

Семинар прошел на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были обсуждены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы по развитию предпосылок читательской грамотности у детей раннего и дошкольного возраста.

Спасибо педагогам за прекрасную атмосферу, созданную во время семинара, где обсуждалась важная и значимая тема.

Т.Н. Богрянцева,  методист МКУ МИМЦ Убинского района.