22.11.2022 физруки

22 ноября 2022 года на базе МКУ МИМЦ состоялась муниципальная проектировочная сессия учителей физической культуры по теме: «Формирование и развитие функциональной грамотности школьника на уроках физической культуры, как один из способов повышения качества обучения».

Сессию провела руководитель, учитель физической культуры МКОУ «Убинская средняя школа №1»  Наталья Борисовна Проценко используя материалы установочной сессии, организованной кафедрой  охраны здоровья, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО. В работе сессии приняли участие 16 педагогов из 12 образовательных учреждений Убинского района.

План работы сессии:

Модуль 1: Актуализация: Подвести итоги мониторинга  ФГ за 2021-22 учебный год. Проанализировать слабые стороны  работы по этой теме. Наметить пути  по улучшению работы в этом направлении.

Работа круглого стола.

Модуль 2: Проблематизация.

Цель: совершенствовать профессиональное мастерство учителя в контексте развития функциональной грамотности обучающихся.

1.Раскрыть и закрепить понятие «функциональная грамотность».

2.Обеспечить внедрение в практику работы эффективных технологий формирования функциональной грамотности обучающихся.

3. Выявить опыт работы учителей по формированию функциональной грамотности на уроках физической культуры и внеклассной работе.

Модуль 3: Тема: «Проектирование урока / внеурочного занятия с учетом задач формирования ФГ в условиях реализации ФГОС.

1. Формирование функциональной грамотности обучающихся, задачи и пути решения на 2022-23 учебный год. Проценко Н.Б. руководитель  ММО.

2. Понятие функциональной   грамотности ,развитие компетенций  урочной  и вне урочной деятельности по физической культуре. (Учитель ФК  МКОУ « Кожурлинская средняя школа» Дудкина В.В.)

Дискуссионное обсуждение.

3.  Формирование  функциональной грамотности через проектную деятельность  (Учитель ФК  МКОУ « Владимирская средняя школа»  Бедункович М.В.)

Дискуссионное обсуждение.

4. Ситуационные задания при формировании креативного мышления на уроках физической культуры. (Учитель  ФК  МКОУ  «Убинская средняя школа №2»  Лосев И.А.

Мозговой штурм.

Модуль 3 Рефлексивно- оценочный анализ мероприятия.

Написать: Что нового? Положительные и отрицательные эмоции? Пожелания

Решение:

·     Продолжить самообразование по теме ФГ на уроках физической культуры;

·     Сформировать методические рекомендации  по формированию функциональной грамотности обучающихся на уроках физической культуры.

·     Подобрать  задания при формировании  компетенций  ФГ на уроках физической культуры.

·     Изучить технологии формирования ФГ применительно для уроков ФК.

·     Снять видео фрагмента урока с заданием по формированию ФГ.