05.09.2022 хим.биол

5 сентября 2022 года на базе МКУ МИМЦ Убинского района  в дистанционном режиме проведено  совещание  районного методического объединения учителей химии и биологии  на тему: «Проектирование методической работы по формированию и оценке ФГ в деятельности учителя с учетом требований ФГОС», приоритетные задачи на 2022/2023 учебный год». В мероприятии активное участие приняли 10 педагогов.     Участниками совещания были выслушаны выступления следующих педагогов: Кабирова Р.С., руководитель ММО по теме: «Анализ работы ММО учителей химии и биологии  в 2021-2022 учебном году. План работы на 2022-2023 учебный год. Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся», Жаркова Т.В., методист МКУ МИМЦ по темам: «Итоги ГИА – 2022 по химии и биологии. Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ 2023 года», «Школьные учебники и рабочие программы по химии и биологии, рекомендуемые Минобрнауки РФ», Терентьева И.В. «Задания, позволяющие оценивать некоторые виды функциональной грамотности в КИМ ОГЭ и ВПР по химии и биологии», Кабирова Р.С., Жур Т.А. «Реализация требований обновлённых ФГОС ООО в работе учителя. План перехода пятых классов на новый ФГОС. Работа с конструктором, составление рабочих программ», все педагоги, обсуждение по теме: «Разработка олимпиадных заданий».

В ходе обсуждения были поставлены приоритетные задачи на новый учебный год, в том числе спланированы мероприятия на развитие и оценку функциональной грамотности школьников. Основные направления работы МО: повышение квалификации педагогов и обмен опытом работы; участие в профессиональных конкурсах и акциях; участие в предметных олимпиадах. Мониторинг функциональной грамотности школьников. Активное формирование ФГ в учебно-воспитательном процессе.