25.10.2023 логопеды

25  октября на базе МКУ МИМЦ прошло заседание методического объединения учителей – логопедов и учителей – дефектологов ОО Убинского района по теме: «Система психолого – педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в ОО и обучающихся с трудностями освоения ФОП и социализации в ДОУ»

Заседание провела Наталья Михайловна Якубовская – руководитель методического объединения.

В рамках программы заседания рассмотрели и проработали следующие вопросы:

1.      «Нормативно – правовая база, регламентирующая деятельность учителя – логопеда и учителя – дефектолога в образовательной организации»

Н.М.Якубовская – руководитель ММО

учитель – логопед

2.      «Документация учителя – логопеда и учителя – дефектолога в образовательной организации»

Д.Е.Баранова – учитель – дефектолог

МКОУ «Убинская средняя школа №2»

3.      «Технологии обследования учителя – логопеда и учителя – дефектолога»

Д.Е.Баранова – учитель – дефектолог

МКОУ «Убинская средняя школа №2»

А.И.Томилина – учитель – логопед

МКОУ «Кожурлинская средняя школа»

4.      «Организация и содержание деятельности психолого – педагогического консилиума в условиях образовательной организации»

Н.М.Якубовская – руководитель ММО

учитель – логопед

Педагоги изучили нормативно – правовые документы, которыми должны руководствоваться в своей работе с детьми ОВЗ.

Проработали перечень документации,  которую должен вести  педагог в своей профессиональной деятельности.

Подробно остановились на методиках, которые можно использовать на уроках при исследовании памяти, внимания, мышления, восприятия.

Была раскрыта тема комплексного логопедического обследования   детей, выделены этапы, структура обследования, диагностические методики.

Последний вопрос повестки семинара раскрыла Наталья Михайловна. В своём выступлении она рассказала о психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим  трудности в освоении основных образовательных программ. Остановилась на принципах работы ППк, ПМПк, нормативной базе данных органов, документальном обеспечении организации деятельности, ведении документации.

В помощь педагогам была предложена методическая литература, интернет – ресурсы.

После выступлений, обмена мнениями Наталья Михайловна подвела итог методического заседания, наметила план на следующее заседание, которое состоится в декабре.