11.04.2023 история общество

В рамках проведения мероприятий направленных на повышение качества подготовки обучающихся в школах с низкими результатами обучения 11 апреля 2023 года на базе МКОУ «Новосёловская средняя школа» состоялось открытое мероприятие, семинар учителей истории и обществознания  по теме: «Современный урок в условиях реализации ФГОС».

Заседание началось с открытого урока.  Руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания  Червонец Денис Анатольевич провел урок в 5 классе по теме: «Древнейший Рим». На уроке ребята работали с чек - листом в котором были отражены    различные виды заданий: 1) работа с контурной картой, 2) легенда об основании Рима, 3) лента времени, 4) управление в Риме. Обучающиеся работали как устно, так и письменно. В конце занятия были подведены  итоги, обсуждение того что из заданий давалось им легко, а где были затруднения, что нового узнали на уроке.

Затем был проведён самоанализ урока. Совместно  с педагогами Денис Анатольевич   дал оценку своему занятию, обсудили положительные и отрицательные стороны проведённого урока и сделали выводы.

В теоретической части семинара учителя поделились друг с  другом личным опытом подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию, раскрыли некоторые лайфхаки подготовки и приёмы мотивации для учеников.

Слегина Рамиля Гумяровна выступила с вопросом «Проектная и исследовательская деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС». Рамиля Гумяровна представила свой опыт работы в проектной и исследовательской деятельности, продемонстрировала работы своих учеников.

В конце заседания руководитель ММО  Денис Анатольевич озвучил свой вопрос: «Функциональная грамотность (материалы стратегической сессии). Рекомендации по проведению педагогической диагностики весной 2023 года». Денис Анатольевич познакомил педагогов с материалами стратегической сессии и нормативными документами, озвучил дальнейший план работы по формированию функциональной грамотности, а так же дал некоторые рекомендации по проведению мягкого мониторинга по ФГ.