19 апреля фмзмка

19 апреля 2023 года состоялось районное  ММО «Физика» на базе  МКОУ «Орловская средняя школа» по теме «Профессиональные компетенции педагога по формированию функциональной грамотности у обучающихся»

1.          Открытый урок по теме «Световые явления» в 8 классе МКОУ «Орловская средняя школа» провела учитель физики МКОУ «Кожурлинская средняя школа» Артёмова М.П.

2.          Внеурочное занятие по теме «Физика в профессиях» для обучающихся 6 – 9 классов МКОУ «Орловская средняя школа» провела учитель физики МКОУ «Борисоглебская средняя школа» Дынер И.М.

3.         Выступление по теме  «Преодоление школьной  неуспешности  обучающихся» подготовила Носочевская И.Н. учитель физики МКОУ «Орловская средняя школа».

4.        С анализом результатов сдачи ГИА по физике в 2022 году  по Новосибирской  области,  разбор заданий, вызвавших наибольшие затруднения,  участников заседания познакомила Дынер И.М., кроме того, рассказала об изменениях  в КИМ по физике в 2023 году.

5.         По материалам стратегической сессии  от 28.03.2023 руководитель ММО Дынер И.М. организовала практическую работу для учителей физики Убинского района. В первой части практической работы педагоги определяли ценности, которые необходимо формировать у школьников, рассмотрели, какие нормы поведения закладываются у школьников и как формируются традиции. В результате творческой работы составили ряд внеурочных мероприятий по физике, которые способствуют воспитанию ценностей, и соответственно, влияют на формирование функциональной грамотности. В качестве одного из мероприятий было предложено провести исследование «Вклад физиков в Победу в ВОВ».

Во второй части учителя рассматривали различные варианты заданий ВПР по физике и определяли какие метапредметные результаты и компетенции естественно – научной грамотности эти задания могут формировать.

6.           В конце заседания  обсудили перспективный план работы на следующий год. Предварительно решили провести открытые уроки на базе Александроневской СОШ, УСШ №1, Борисоглебской СОШ.