НПК 23

27 и 30 января 2023 года в дистанционном режиме прошла, традиционная   районная научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку» в  которой   приняли участие 24 обучающихся с 6 по 11 классы из семи общеобразовательных  учреждений района: Убинской  средней школы № 1, Кожурлинской, Раисинской, Владимировской Борисоглебской, Кундранской и  Круглоозёрной средних школ.  Работа над исследовательскими  проектами проводилась школьниками  под руководством учителей – предметников, которые  их являлись   научными  руководителями.

На суд жюри были представлены очень интересные  исследования  по  разным темам, «Здоровье 21века», «Математика и физика», естественнонаучной, социально – исторической направленности. «Водонапорные башни станции Кожурла сквозь призму столетия», «Химия мыла», «Вода, которую мы пьём», «Кубик-Рубика – это просто игрушка или математический тренажёр для ума?»,  и многие  другие темы.

Все выступления школьников были живыми, интересными, сопровождались презентациями и другим наглядным материалом по теме, подтверждающим  проведённую  практическую работу по исследованиям, достигнутые результаты и рекомендации по  их применению.

Членов жюри заинтересовали работы школьников, они очень активно задавали вопросы юным исследователям и оценивали их ораторское мастерство и  умение работать с аудиторией.

По итогам районной  научно-практической конференции школьников  в социально-исторической секции победила ученица  9 класса МКОУ «Кожурлинская средняя школа» Сакунова Александра Сергеевна (руководитель  Билалова Наталья Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы), которая провела исследование по теме: «Водонапорные башни станции Кожурла сквозь призму столетия». Призёрами в этой секции  стала  ученица 7 класса Кульгавая Вера Евгеньевна МКОУ «Убинская средняя школа № 1» (руководитель учитель русского языка и литературы Крышталёв Максим Юрьевич), Цыганков Данил Алексеевич МКОУ «Кожурлинская средняя школа» (руководитель учитель английского языка Беззубова Оксана Владимировна).

В  естественнонаучной  секции  победил  Шульский Юрий Алексеевич, обучающийся 10 класса МКОУ «Кожурлинская средняя школа» (руководитель Аксёнова Ирина Ивановна, учитель химии), он представил исследование по теме: «Химия мыла», а  призёрами  стали  ученица 9 класса   Жаховская Кира Александровна тема: «Серебро. Мифы, легенды, реальность» (руководитель Пантеева Людмила Викторовна, учитель химии) МКОУ «Раисинская средняя школа»  и обучающийся  9 класса Базанов Максим Витальевич МКОУ «Убинская средняя школа № 1 » (руководитель Терентьева Ирина Викторовна учитель химии и биологии).

В  секции «Здоровое поколение XXI века» победу одержала  ученица 9 класса МКОУ «Убинская средняя школа № 1»  Курлова Екатерина Евгеньевна (руководитель Терентьева И. В. учитель химии и биологии) представлена работа по теме «Вода,которую мы пьём». Призёрами в этой секции  стали учащаяся 11 класса МКОУ «Убинская средняя  школа №1» Николаева Анастасия Сергеевна (руководитель руководитель  Жур Т. А., учитель биологии),  Дынер Марина Александровна МКОУ «Борисоглебская средняя школа» (руководитель Сондор Валентина Николаевна, учитель химии и биологии ).

В   секции «Математика  и физика победил  обучающийся 7 класса  МКОУ «Раисинская средняя школа» Брайтенштайн Евгений Сергеевич тема ««Кубик-Рубика – это просто игрушка или математический тренажёр для ума?» (руководитель Брайтенштайн Надежда Геннадьевна, учитель математики), призёрами  стали  ученица 7 класса Томилина Анастасия Сергеевна МКОУ «Кожурлинская средняя школа» тема звучала так «Соизмеримые и несоизмеримые величины» (руководитель  Смагина Анна Николаевна, учитель математики), Меняйкина Лилиана Евгеньевна ученица  9 класса МКОУ «Кундранская средняя школа» структурное подразделение «Новогандичевская основная школа» тема «Информационная безопасность подростка в социальных сетях» (руководитель Сколото Анастасия Сергеевна, учитель математики).

Всем участникам организаторы  конференции  вручили памятные медали, а победителям, вошедшим в тройку лидеров, статуэтки «Звезда» и Дипломы,  остальные школьники получили Грамоты за участие.

Но на этом испытания для юных исследователей не заканчиваются, традиционно в марте 2023 года в г. Новосибирске будет проходить открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика» для учащихся 9-11 классов, где им предстоит представлять Убинский район. Пожелаем им  дальнейших успехов и удачи в предстоящем мероприятии.

Методист МКУ «Межшкольный

информационно - методический центр»                  Жаркова Т. В.