27 октября 2022 года на базе МКОУ «Убинская средняя школа № 1» структурное подразделение – детский  сад «Гармония» состоялся районный семинар «Формирование и оценка предпосылок функциональной грамотности воспитанников в деятельности инструктора физической культуры ДОО с учетом требований ФГОС ДО», направленное на повышение уровня профессиональных компетенций педагогов ДОУ в вопросах развития предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста.

Участниками семинара-практикума стали 7 педагогов Убинского района.

С приветственным словом перед участниками семинара выступила Башар Л.С., руководитель ММО. Ознакомила присутствующих с программой семинара и актуализировала значимость формирования функциональной грамотности  дошкольников на современном этапе дошкольного образования, подчеркнула, что функциональная грамотность должна быть результатом освоения образовательных программ дошкольного образования.

Для достижения поставленных целей были представлены доклады с презентациями, педагоги дошкольных образовательных учреждений поделились опытом своей педагогической деятельности и продемонстрировали мастер-классы:

- «Формирование функциональной грамотности воспитанников по физической культуре» заместитель директора по дошкольному образованию Грудянкина Н.С.

- Представлен опыт работы «Формирование и оценка предпосылок ФГ воспитанников в деятельности инструктора физической культуры ДОО на примере годового проекта «Очень любим мы играть»» Александрова Н.Н., старший воспитатель.

- Мастер- класс по применению нетрадиционных музыкально-ритмических игровых упражнений в формировании чувства ритма у дошкольников» музыкальным руководителем Водневой Т.Н..

В практической части  участники семинара наблюдали и анализировали организованную образовательную деятельность с детьми по физическому развитию в подготовительной  группе по теме «Волшебный мяч» инструктора по физической культуре  Борисовой О.А.

Подводя итоги, семинар прошел в теплой, дружеской и доверительной атмосфере на высоком эмоциональном уровне. Участники семинара высоко оценили эффективность и практическую направленность семинара.