НПК 2024 30.01.2024

30 января 2024 года на базе МКОУ «Убинская средняя школа № 1»прошла, традиционная   районная научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку» в  которой   приняли участие 28 обучающихся с 7 по 11 классы из 12 общеобразовательных  учреждений района: МКОУ «Убинская средняя школа № 1, МКОУ «Раисинская средняя школа», МКОУ «Кундранская средняя школа», МКОУ «Борисоглебская средняя школа», МКОУ «Владимировская средняя школа», МКОУ «Круглоозёрная средняя школа», МКОУ «Кожурлинская средняя школа», МКОУ «Кундранская средняя школа», МКОУ «Убинская средняя школа № 2», МКОУ «Орловская средняя школа»,  МКОУ «Пешковская средняя школа», МКОУ  Крещенская средняя школа». Работа над исследовательскими  проектами проводилась школьниками  под руководством учителей – предметников, которые  их являлись   научными  руководителями.

На суд жюри были представлены очень интересные  исследования  по  разным темам, «Здоровое поколение 21 века», «Гуманитарная секция», естественнонаучной, социально – исторической направленности. «Целебные слёзы берёзы», «Гидронимы Убинского района», «Так будь же славен  натрия хлорид,  «Страницы истории комсомольской организации Убинского района» и многие  другие темы.

Все выступления школьников были живыми, интересными, сопровождались презентациями и другим наглядным материалом по теме, подтверждающим  проведённую  практическую работу по исследованиям, достигнутые результаты и рекомендации по  их применению.

Членов жюри заинтересовали работы школьников, они очень активно задавали вопросы юным исследователям и оценивали их ораторское мастерство и  умение работать с аудиторией.

По итогам районной  научно-практической конференции школьников  в социально-исторической секции победили ученик  9 и 8 класса МКОУ «Убинская  средняя школа № 2» Глуходед Александр Андреевич, Шестаков Иван Дмитриевич (руководитель Чопик Светлана Николаевна, учитель истории и обществознания), которые провели исследование по теме: «Страницы истории комсомольской организации Убинского района». Призёрами в этой секции  стала  ученица 8 класса Белая Екатерина Александровна МКОУ «Кожурлинская средняя школа» тема: «Экологическое мышление современных школьников»  (руководитель учитель истории и обществознания Ласковец Анастасия Николаевна), Ивантеева Елизавета Алексеевна МКОУ «Крещенская средняя школа» (руководитель учитель истории Кушнерова Татьяна Николаевна) тема: «Повышение интереса молодёжи к школьному музею».

В  естественнонаучной  секции  победила  Гладышева Анастасия Сергеевна, ученица 9 класса МКОУ «Раисинская средняя школа» (руководитель Пантеева Людмила Викторовна, учитель химии), она представила исследование по теме: «Так будь же славен  натрия хлорид!», а  призёрами  стали ученик 9 класса  Динер Вадим Викторович тема:  «Раскрываем секреты левитации в школьной лаборатории» (руководитель, учитель физики Дынер Инна Михайловна) МКОУ «Борисоглебская средняя школа»  и обучающийся  9 класса Базанов Максим Витальевич МКОУ «Убинская средняя школа № 1 »  (руководитель Жур Татьяна Анатольевна учитель биологии) тема: «Влияние физико-химических свойств среды обитания на активность инфузории-туфельки».

В  секции «Здоровое поколение XXI века» победу одержал  обучающийся 8 класса МКОУ «Раисинская средняя школа» Брайтенштайн Евгений Сергеевич (руководитель Ильина Ольга Анатольевна зам. директора по УВР) представлена работа по теме: «Целебные слёзы берёзы». «Призёрами в этой секции  стали учащаяся 9 класса МКОУ «Убинская средняя  школа №2» Кучерова Екатерина Романовна (руководитель Кабирова Рамля Сенгатуловна, учитель химии и биологии) тема: «Качество Убинского источника жизни», Хернова Маргарита Евгеньевна МКОУ «Убинская средняя школа № 1» (руководитель Терентьева Ирина Викторовна, учитель химии и биологии) тема: «Шампунь в жизни человека», Иванова Влада Сергеевна ученица 9 класса МКОУ «Пешковская средняя школа» тема: «Зеленая аптека на пришкольном участке» (руководитель Шнайдер Тамара Владимировна, учитель биологии).

В «Гуманитарной секции» победил  обучающийся 9 класса  МКОУ «Кожурлинская средняя школа» Карабак Владимир Алексеевич тема: «Гидронимы Убинского района» (руководитель Билалова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы), призёром  стал  ученик 8 класса Мурсалимов Ильнур Ринатович МКОУ «Убинская средняя школа № 2» тема звучала так «Трансформация образа Бабы Яги в произведении Софи Андерсон «Избушка на курьих ножках»» (руководитель Орлова Дарья Юрьевна, учитель русского языка и литературы).

Всем участникам организаторы  конференции  вручили памятные медали, а победителям, вошедшим в тройку лидеров, статуэтки «Звезда» и Дипломы,  остальные школьники получили Грамоты за участие.

Но на этом испытания для юных исследователей не заканчиваются, традиционно в марте 2024 года в г. Новосибирске будет проходить открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика» для учащихся 9-11 классов, где им предстоит представлять Убинский район. Пожелаем им  дальнейших успехов и удачи в предстоящем мероприятии