25.01.2023 обж

2   5.01.2023г. на базе МКОУ «Раисинская средняя школа» прошло заседание учителей ОБЖ  по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования функциональной грамотности»

Вопросы для обсуждения:

1. Сообщение по теме:

- «Методические особенности формирования читательской  функциональной грамотности на уроках ОБЖ».

Мурсалимов Евгений Сабидович – руководитель ММО, преподаватель – организатор ОБЖ МКОУ «Владимировская средняя школа»;

2. Обмен опытом по теме: «Формирование читательской грамотности на уроках ОБЖ»

Ворстер А. А., учитель ОБЖ МКОУ «Круглоозёрная средняя школа;

3.Практический  опыт:

- «Возможности «Точки Роста» на уроках ОБЖ».

Ильин В.Н., преподаватель - организатор ОБЖ МКОУ «Раисинская средняя школа»;

4.  Обзор информации:

-  «Подведение итогов Всероссийской олимпиады школьников районный этап».

Мурсалимов Евгений Сабидович – руководитель ММО, преподаватель – организатор ОБЖ МКОУ «Владимировская средняя школа».

Семинар начался с сообщения   руководителя ММО учителей ОБЖ. Выступающий дал понятие функциональной грамотности, рассказал, как формировать функциональную грамотность. Заострим внимание на том, что владение  функциональной грамотностью в настоящее время актуально.  Функциональная грамотность-это индикатор общественного благополучия.

Затем предложил учителям выполнить некоторые задания по  функциональной грамотности.

Ворстер Анна Александровна  поделилась опытом формирования  читательской грамотности на уроках ОБЖ.

Ильин Василий Николаевич на практике продемонстрировал возможности «Точки роста», познакомил с  оборудованием, которое можно применять на уроках ОБЖ. Также познакомил с  полезными приложениями, которые можно установить на смартфон и применять с ребятами на практике. Тем самым донёс до учителей, что смартфон можно использовать не только в качестве развлечения. Можно установить ряд  приложений, которые будут полезны, к примеру: Star Walk 2 - это интерактивный планетарий, компас. На уроках можно использовать очки виртуальной реальности, видео 360,  3D моделирование и 3D печать, также с помощью программирования можно создавать тесты и игровые ситуации для обсуждения проблем.

Мурсалимов Евгений Сабидович проанализировал итоги Всероссийской олимпиады и разобрали вместе с коллегами  не стандартные задания. При анализе  Евгений Сабидович  отметил слабую подготовку  обучающихся.

В конце заседания были подведены  итоги, поставлены дальнейшие задачи и определена тематика следующего мероприятия.