2 февраля 2023 года в МКОУ «Кожурлинская средняя школа» на базе «Точка Роста» состоялось  заседание муниципального методического объединения учителей биологии и химии по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования функциональной грамотности».

По плану на заседании ММО были продемонстрированы два мастер-класса, которые помогли охватить важнейшие вопросы естественно-научного образования:

1.    Современные форматы домашних заданий.

2.    Развитие познавательного интереса и мотивации к самореализации личности посредством использования инновационных технологий.

3.    Современные образовательные технологии, используемые для формирования естественнонаучной функциональной грамотности обучающихся на уроках химии и биологии.

4.    Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР: актуальные проблемы, успешные практики.

Вопросы для обсуждения:

1. Сообщения по теме

1. «Использование элементов технологии разноуровневого обучения на практических работах».  Панафидина С.А.- учитель химии  МКОУ  «Круглоозёрная средняя школа»;

2. «Домашний химический эксперимент как средство и условие развития творческого потенциала личности учащихся и привития интереса к предмету». Колосова Н.Н.- учитель химии и биологии  МКОУ  «Кундранская средняя школа»;

3. «Итоги олимпиадных работ школьников по предмету биология и химия». Кабирова Р.С. – руководитель ММО, учитель химии и биологии МКОУ «Убинская средняя школа №2»;

2.Практический  опыт:

1.  Мастер – класс по подготовке практической части  ОГЭ по химии.

Аксёнова И.И. -  учитель химии МКОУ «Кожурлинская средняя школа»;

Ирина Ивановна разобрала с ребятами 9х классов ряд экзаменационных заданий, проделали несколько опытов на определение цвета осадка.

2.  Мастер – класс «Использование цифровых инструментов на уроках биологии, в рамках реализации проекта «Точка Роста».

Гемонова Е.Э. -  учитель биологии МКОУ «Кожурлинская средняя школа».

Екатерина Эдуардовна рассказала и показала, как пользоваться современным цифровым оборудованием Releon. Были продемонстрированы  возможности применения оборудования в урочной и внеурочной образовательной деятельности, продемонстрировала устройство    цифрового микроскопа и работу с ним, а также, где и на каких темах на          уроках биологии его применяет.

Мастер-классы по использованию современного цифрового          оборудования продемонстрировали возможность дополнительно          разнообразить уроки биологии и химии, что способствуют лучшему    усвоению знаний и умений учащихся, способствуют более глубокому и      осмысленному изучению предметов, формированию практических и         исследовательских умений, развитию творческого мышления, установлению связей между теоретическими знаниями и практической      деятельностью человека, облегчают понимание фактического       материала.

Проведенные мастер-классы показали педагогам, что         современное          оборудование и современный подход помогает          нашим ученикам прекрасно готовиться к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, проектам   исследовательского      характера и развивать функциональную          грамотность в полном объеме.

Основным недостатком         использования современных цифровых          средств, выявленном в ходе   заседания ММО, является      малое          количество или полное отсутствие этого оборудования в   школах       района, а также программного обеспечения к ним.