18.01.2023 история

18 января 2023 годана базе МКОУ «Убинская средняя школа № 2» состоялось открытое мероприятие, семинар учителей истории и обществознания по теме: ««Формирование и оценка функциональной грамотности  обучающихся. Присутствовало  10 человек.

Заседание началось с открытого урока. Чопик Светлана Николаевна провела урок-практикум  в 11 классе по теме: «Социальные нормы и отклоняющееся поведение» используя различные задания, для формирования функциональной (финансовой) грамотности обучающихся. Затем был проведён самоанализ урока. Совместно  с педагогами Светлана Николаевна дала оценку своему занятию, обсудили положительные и отрицательные стороны проведённого урока и сделали выводы.

Локтева Светлана Николаевна поделилась опытом прохождения обучения по теме: «Содержание индивидуального образовательного маршрута в рамках регионального проекта по повышению профессионального мастерства педагогических работников Новосибирской области на базе ЦНППМ». Светлана Николаевна дала учителям некоторые рекомендации для прохождения данного обучения, также предложила педагогам прорешать  ряд примерных заданий, которые им пригодятся при прохождении обучения.

Третий вопрос озвучила методист МКУ МИМЦ Жаркова Татьяна Вячеславовна, он звучал так «Школьные учебники и учебные пособия по истории и обществознанию, рекомендуемые Минобрнауки РФ на 2023-2024 учебный год».

Руководитель ММО Червонец Денис Анатольевич подвёл  итоги проведения мягкого мониторинга по функциональной грамотности в 9-х классах (декабрь, 2022), назвал основные затруднения, которые возникли у ребят, озвучил рекомендации для участников семинара при проведении диагностики, проверки знаний обучающихся в области функциональной грамотности. Денис Анатольевич выступил ещё с одним вопросом «Каникулярная школа по финансовой грамотности в весенний период каникул. Районная олимпиада по финансовой грамотности».

Петрова Анна Анатольевна провела: «Мастер-класс по формированию критического мышления, командной работы для обучающихся на уроках истории, обществознания, финансовой грамотности»», познакомила с приёмами и методами работы с текстом, также поделилась с учителями списком полезной литературы.

Затем был подведён итог мероприятия. Сделали вывод, что семинар был полезным и каждый для себя взял что-то новое.