11 мая 2023 года на базе МКОУ «Пешковская средняя школа» состоялось открытое мероприятие, семинар учителей географии по теме: «Педагогическая деятельность учителей географии как условие качественного географического образования».

Заседание началось с открытого урока. Шнайдер Тамара Владимировна провела урок в 6 классе по теме: «Природные комплексы» используя на уроке  разнообразные формы работы, приёмы и методы, для формирования функциональной грамотности обучающихся. Затем был проведён самоанализ урока. Совместно  с педагогами Тамара Владимировна дала оценку своему занятию, обсудили положительные и отрицательные стороны проведённого урока и сделали выводы.

Руководитель ММО  Батрак Ольга Павловна, учитель географии МКОУ «Убинская средняя школа № 1», озвучила вопрос: «Функциональная грамотность (материалы стратегической сессии). Рекомендации по проведению педагогической диагностики весной 2023 года». Ольга Павловна познакомила педагогов с материалами стратегической сессии и нормативными документами, озвучила дальнейший план работы по формированию функциональной грамотности, а так же дала некоторые рекомендации по проведению мягкого мониторинга по ФГ.

Затем педагоги обсудили актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по географии, современные тенденции образования, проблемы введения обновлённых ФГОС, планирование отработки и закрепления практических навыков в реальной обстановке исследования природного комплекса «Река».

В заключении семинара был подведён итог мероприятия. Сделали вывод, что семинар был полезным и каждый для себя взял что-то новое.