14 декабря 2022 года прошло заседание ММО заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Развитие профессиональной компетентности педагога через совершенствование методической среды»

Интересный практический опыт представили:

1. Скрипник М.С.,  заместитель по ВР МКОУ «Раисинская средняя школа», по теме «Использование современных воспитательных технологий в организации и проведении событий». Приведены примеры технологий и приёмов организации воспитательных событий:

- коллективное творческое дело (КТД);
-  информационно – коммуникативные (создание сайтов, банка идей, видеосюжеты, Интернет медиатека;

-  нестандартные технологии (импровизация, дни науки и культуры, интеллектуальный марафон);

- социальное проектирование;
-  организационно -деятельностные игры (ОДИ);
 - технология исследовательской деятельности и др.

Она рассказала о работе детской театральной  студии в школе (Министерство просвещения разработало план мероприятий (дорожную карту) по созданию и развитию школьных театров ( письмо от 08.02.2022 № ДГ-333/062).

2.  Продолжила тему использования в практике  воспитательных технологий   Васильева Н.Е., МКОУ «Круглоозёрная средняя школа», она  представила опыт работы  по применению игровых технологий, технологии воспитания этической культуры, педагогике творчества и  успеха,  технологии саморазвития  личности школьника и технологии педагогической поддержки.  Объяснены цели, сущность, методы и средства, практические действия  и полученные результаты  по каждой из технологий.

3. Дынер И.М., заместитель по ВР МКОУ «Борисоглебская средняя школа» по теме «Использование активных форм и методов в организации воспитательной работы в школе» ( о создании школьных групп на сайтах на добровольных началах (например «В контакте»), школьные медиа, видеоролики, например, про террариум, создание школьной газеты «Переменка» и др., обсуждены формы взаимодействия, общешкольные мероприятия: подготовка к Новому году и т.д.). Проведена практическая работа с заместителями по созданию технологической карты мероприятия, каждая группа защитила свой проект.

Вниманию заместителей по ВР Инна Михайловна предложила  несколько лайфхаков для современного учителя с приведением примеров  и ситуаций из личной и школьной жизни:

-«Делай то, что тебе нравится». Следуй за своим вдохновением и тебе откроются двери там, где раньше были стены!

- «Расти!» (Постоянное самообразование).

-  Доверяй сердцу! Будь честным с собой!

- Планируй особенное!

- Принимай происходящее как должное – без оценки.

- Расширяй зону комфорта!

4. Обзор и  обсуждение информации с проектировочной сессии, организованной кафедрой управления ГАУ ДПО  НИПКиПРО  по теме  «Актуальные нормативно - правовые документы регулирующие воспитательный процесс» (по презентации преподавателя кафедры Кравцовой Н.В.) провела Скрипник М.С., руководитель ММО.

Рассмотрен опыт составления рабочей программы воспитания(опыт МКОУ «Раисинская средняя школа»). В РП включены:

- модуль  классное руководство и   модуль школьный урок;

- школьный парламент (самоуправление);

- курсы внеурочной деятельности и  модуль работа с родителями;

- модуль профориентация и модуль «Школьные медиа»;

- школьные группы в социальных сетях «Одноклассники» и в контакте.

5. Методист МКУ МИМЦ Болдырева В.А. сделала обзор  методического сборника «Мотивация школьников ХХ1 века (практические советы).

6. Обсуждение вопросов очередного заседания  провела руководитель ММО Скрипник М.С.: форма проведения –круглый стол, тема  «Формирование функциональной грамотности – основное условие интеграции обучающихся в современном мире»

Руководитель  ММО Скрипник М.С.