13.12.2022 замы по УВР

13 декабря 2022 года состоялось очередное заседание ММО заместителей директоров по учебно - воспитательной работе ОО района по теме «Развитие профессиональной компетентности педагога через совершенствование методической среды».

Обсуждены материалы проектировочной сессии, организованной кафедрой управления ГАУ ДПО НИПКиПРО по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности: проектирование методической работы в муниципалитете».

В ходе обсуждения подробно рассмотрен вопрос проектирования учебного плана  ООП СОО в соответствии с обновлёнными ФГОС СОО и варианты учебных планов при работе в режиме шестидневной рабочей недели  и опыт организации фестиваля открытых уроков «Современный урок» по функциональной грамотности с анализом технологических карт конкурсных уроков, представленных  учителями ОО Барабинского района  (Болдырева В.А.,  методист  МКУ МИМЦ).

Руководителем ММО Ильиной О.А. был продемонстрирован видеофрагмент урока в 3 классе по математике «Решение жизненных задач (учитель Григорьева Т.А.)»  и  проведёна практическая работа по его анализу  с заместителями по УВР на основе карты контроля качества  урока в соответствии с обновлёнными  ФГОС. Кроме того ею была представлена технологическая карта урока литературного чтения в первом классе по теме «Твёрдый согласный звук «Ш» и буквы Шш» (учитель Садикова С.Н) с последующим анализом урока по его этапам.  Обращено внимание на:

- реализацию системно - деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС;

- на чёткую  постановку цели урока, которая  должна быть доступной для понимания обучающимися;

- необходимость включения в урок заданий, предусматривающих организацию активной самостоятельной деятельности  обучающихся (элементы проектной и исследовательской деятельности), подбирать задания с учётом индивидуальных особенностей и интересов обучающихся, использовать приёмы дифференциации и индивидуализации обучения;

- использование на уроках критериального оценивания (формирующее оценивание);

- при организации рефлексии учитывать возрастные особенности обучающихся.

Заместитель по УВР МКОУ «Борисоглебская средняя школа» Кравченко О.Ю. поделилась опытом организации работы учителей по теме «Работа учителя с электронным банком заданий для оценки функциональной грамотности». Рекомендовано при организации проведения общего мониторинга в школе учителям составлять метапредметные контрольные работы с включением заданий по каждому направлению развития функциональной грамотности. Оксана Юрьевна поделилась опытом работы с нормативными документами: какие документы должны быть составлены при проведении мониторинга, как составить справку  по итогам проведения мониторинга и что написать в Положении о фонде оценочных средств,как подвести итоги оценки.

В заключении  были  обсуждены вопросы очередного заседания ММО по теме «Инновационная деятельность  и развитие профессиональных качеств педагогов как необходимое условие повышения качества образования» которое состоится в феврале – марте 2023г. на базе МКУ МИМЦ.

Руководитель  ММО Ильина О.А.

Методист МКУ МИМЦ Болдырева В.А.