НПК 2020

24 января 2020 года на базе МКОУ «Убинская средняя школа № 1» прошла, традиционная XII  районная научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку» в  которой   приняли участие 25 обучающихся с 7 по 11 классы из девяти  общеобразовательных  учреждений района: Убинской  средней школы № 1, Убинской средней школы №2, Владимировской,  Кожурлинской,  Круглоозёрной,  Пешковской,  Раисинской,  Александроневской и  Борисоглебской средних школ.  Работа над исследовательскими  проектами проводилась школьниками  под руководством учителей – предметников, которые  их являлись   научными  руководителями.

На суд жюри были представлены очень интересные  исследования  по  разным темам естественнонаучной, гуманитарной и социально - исторической направленности: «Экологическая тропа  в  Пешковский  рям» и «Редкие растения на севере Убинского района»,  «Лучший способ выведения муравьёв на приусадебном участке» и «Влияние татуировок на организм человека»; «Качественное ли молоко мы пьём?»,  «Математика  в экономике. Кредиты в условиях современного общества», «Электоральное поведение жителей села Кожурла Убинского района», «Интернет. Как это устроено» и «Славное прошлое моего дедушки»,  «Я помню бабушкины письма»,  «Онлайн - переводчик  как средство изучения иностранных языков»  и  «Англоязычная лексика в слоганах рекламных сообщений Российских СМИ и её влияние на русский язык» и  многие  другие темы.

Все выступления школьников были живыми, интересными, сопровождались презентациями и другим наглядным материалом по теме, подтверждающим  проведённую  практическую работу по исследованиям, достигнутые результаты и рекомендации по  их применению.

Членов жюри заинтересовали работы школьников, они очень активно задавали вопросы юным исследователям и оценивали их ораторское мастерство и  умение работать с аудиторией.

По итогам районной  научно-практической конференции школьников  в социально-исторической секции победили  учащиеся  9 класса МКОУ «Убинская средняя школа №2» Полетаева  Диана и  Якушенко Екатерина (руководитель  Канащук И.М. учитель математики), которые  провели исследование по такой актуальной теме, как «Математика  в экономике. Кредиты в условиях современного общества».  Призерами в этой секции  стали  учащиеся 10 класса МКОУ «Кожурлинская средняя школа»  Апарина  Юлия и  Литвинова Татьяна  (руководитель Ласковец А.Н., учитель истории и обществознания), а так же учащиеся 10 и  8 класса  МКОУ «Убинская средняя школа №1» и  МКОУ «Новогандичевская средняя школа»  Безотечество Вадим и  Востриков Даниил ( руководители: Чертков М.В.,  учитель  информатики  и Юрина Г.А., учитель  русского  языка и литературы).

В  гуманитарной секции  победили  Григорьева  Екатерина и Гладышева Ирина , учащиеся 7 класса МКОУ «Раисинская средняя школа» ( руководитель Ильина О.А., учитель английского языка),   они  представили исследование по теме ««Я помню бабушкины письма»,  а  призёрами  стали  учащиеся  8 класса МКОУ «Кожурлинская средняя школа» Кузьмина Анастасия и  Хрестина Екатерина ( руководители:  Беззубова О.В.  и   Патанина  О. И.,  учителя  английского и немецкого  языка).  В  естественнонаучной секции  и «Здоровое поколение XXI века» победу одержала  учащаяся 11 класса МКОУ «Убинская средняя школа № 1»  Вонда Кристина ( руководитель Терентьева Ирина Викторовна, учитель биологии и химии) , представлена работа по теме «Лучший способ выведения муравьёв на приусадебном участке». Призерами в этой секции  стали учащиеся 9 класса МКОУ «Пешковкая средняя  школа» Лагунова Ксения  и Анисимова Надежда ( руководитель  Локтева Л.И., учитель химии),  и МКОУ «Раисинская средняя школа»  Катушина  Виктория (руководитель Гребенщикова Г.С., педагог дополнительного образования).

Всем участникам организаторы  конференции  вручили памятные медали, а победителям, вошедшим в тройку лидеров , статуэтки «Звезда» и Дипломы,  остальные школьники получили Грамоты за участие.

Но на этом испытания для юных исследователей не заканчиваются, традиционно в марте 2020 года в г. Новосибирске будет проходить открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика» для учащихся 9-11 классов, где им предстоит представлять Убинский район. Пожелаем им  дальнейших успехов и удачи в предстоящем мероприятии.

Методист МКУ МИМЦ                                                              Болдырева В.А.