Технология 20.35 11.10.2019

11 октября 2019 года в рамках реализации проекта «Урок технологии 20.35» на базе лицея № 22 «Надежды Сибири» г. Новосибирска состоялась встреча в форме семинара  с заместителями руководителей по УР и педагогами образовательных учреждений Убинского района.  Посетили семинара представители Владимировской средней школы, Кожурлинской средней школы, Круглоозёрной средней школы, Раисинской средней школы, Убинской средней школы № 1, Убинской средней школы № 2, МКУ МИМЦ - всего 10 человек.

Заместитель директора по научно-методической работе Лобарева Татьяна Александровна провела обзорную экскурсию по лицею, поделилась с гостями организацией учебного процесса, рассказала о генераторе вовлеченности, продемонстрировала особенности построения урока технологии.

В июне 2019 Лицей №22 «Надежда Сибири» стал победителем конкурса Министерства просвещения Российской Федерации на создание методической сети с проектом «Урок технологии 20.35». В рамках реализации проекта, лицей будет способствовать развитию технологического образования в образовательных учреждениях РФ.

Новые формы проведения урока технологии – требование времени. Согласно современным документам в сфере образования, именно урок технологии является организующим ядром для освоения технологических трендов современности, знакомства с миром профессий, перспективного самоопределения учащихся. Дополнительные требования к инновационному технологическому развитию Российской Федерации задают такие программы и проекты как Национальная технологическая инициатива (НТИ), WorldSkills, CDIO и другие.

Вместе с тем, в настоящий момент преподавание уроков технологии основано во многом на устаревших методических принципах. Таким образом, модернизация школьного технологического образования является одним из актуальных вопросов модернизации системы общего образования в целом.

МБОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири» является одним из макрорегиональных лидеров в применении современных подходов к обучению на уроках технологии. В лицее предмет «Технология» в новом формате имеет жёсткие основания, которые заданы определёнными стандартами: ФГОС, CDIO, WorldSkills. Урок технологии уникален в способе реализации ООП. Учащийся осваивает программу не линейно, а через гранулированное накопление образовательных результатов, полученных в разных местах, формах, вариантах (аналог системы балльно-рейтинговой оценки ECTS). Технология имеет мультимодульную структуру: в предметной области выделены модули-предметы, каждый из которых включен в расписание уроков. Программа рассчитана на 680 часов с 1 по 11 класс (2 часа в неделю).

Таким образом, концепция преподавания предмета «Технология», апробированная в, лицее № 22 «Надежды Сибири» г. Новосибирска будет масштабирована на другие образовательные учреждения Новосибирской области, что будет способствовать методическому развитию данной предметной области.

Гости задавали разнообразные вопросы, на которые получили развернутые ответы.