15.11.2018 област семинар

Областной семинар

«Стратегия минимизации рисков в управлении

качеством учебных достижений обучающихся на уровне ООО: решения

для школ роста»

В  рамках  реализации  мероприятий  2.11  государственной  программы Новосибирской  области  «Повышение  качества  образования  в  школах  с низкими  результатами  обучения  ив  школах,  функционирующих  в  неблагоприятных  социальных  условиях,  путем  реализации  региональных проектов  и  распространение  их результатов»  Областной  методической службой  в  сфере  образования  Новосибирской  области  (отдел  научно методического  сопровождения  деятельности  ММС  ГАУ  ДПО  НСО НИПКиПРО) совместно с МБОУ СОШ № 3 Куйбышевского района 15 ноября 2018  года  был  проведен  семинар  «Стратегия  минимизации  рисков  в управлении  качеством  учебных  достижений  обучающихся  на  уровне ООО: решения для школ роста».

В  работе  семинара  на  базе  Муниципального  бюджетного

общеобразовательного  учреждения  Куйбышевского  района  "Средняя общеобразовательная школа №  3"  приняли участие 43 представителя школ  с устойчиво  низкими  образовательными  результатами  Чулымского, Каргатского,  Убинского,  Татарского,  Барабинского  и  Куйбышевского районов.

В работе семинара приняли участие следующие педагогические работники Убинского района:

- Бащук Т.А. – директор, МКОУ «Пешковская средняя школа»;

- Вилль  Н.А. – учитель русского языка и литературы, МКОУ «Пешковская средняя школа»;

- Пучкова А.Н. – учителя математики, МКОУ «Пешковская средняя школа».

- Жаркова Е.М. – методиста, МКУ МИМЦ;

Волчек  Мариной  Геннадьевной,  канд.  пед.  наук,  начальником  отдела научно-методического  сопровождения  деятельности  методических  служб ГАУ  ДПО  НСО  НИПКиПРО,  были  обозначены  актуальные  вопросы  для  обсуждения  на методических объединениях для заместителей директоров по УВР:   использование  результатов  внутренней  системы  оценки  качества школы,  результатов  ВПР,  ОГЭ  при  внесении  изменений  в  ООП  ООО;

обеспечение  условий  для  непрерывного  профессионального  развития педагогических работников школы; экспертиза и принятие рабочих программ по учебным предметам, курсам и др.

В  рамках  семинара  школа  представила  опыт  системного  подхода  к организации  методической  работы  в  школе,  поделилась  стратегией минимизации рисков при подготовке обучающихся к ОГЭ. После  представления  образовательной  организации  директором

Афанасьевой Т.Г.:

-  заместитель  директора  по  УВР  Бутова  Е.А.,  представила руководителям  и  педагогам  была  предложена  пошаговая  инструкция деятельности  школы  по  подготовке  к  ГИА  с  приложением  матрицы ответственности,

-  учителя  русского  языка  Малахина  Л.П.,  Печенова  М.В.  и  учителя математики Вагнер О.А., Попова Ю.В.  провели практическую  часть семинара, которая  была  направлена  на  анализ  результатов  ОГЭ  и  определение содержания  деятельности методических объединений учителей-предметников при  подготовке  обучающихся  к  ОГЭ  (предметные  результаты  по  годам обучения на уровне основного общего образования, анализ заданий учебников и типичных ошибок обучающихся, др.).